RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRAKTIKUM
A. Identitas
Nama Guru : Nur Rakhman Wahyudi
Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah I Salam Magelang
Mata Pelajaran : Alat Ukur
Kelas/Semester : X/ 1
Tahun Pelajaran : 2011/2012
Pertemuan Ke : 5
Alokasi Waktu : 4 X 45 menit (180 menit)
B. Standar Kompetensi: Menggunakan alat-alat ukur (Measuring Tools)
Kode Kompetensi : OTO.KR10.010.03
Kompetensi Dasar : Pengukuran dimensi dan variable menggunakan
perlengkapan yang sesuai
Indikator :
1. Mengukur tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen/sistem lainnya
2. Mengakses dan memahami informasi yang benar dari spesifikasi pabrik
3. Melengkapi data yang tepat sesuai hasil pengukuran
4. Melaksanakan seluruh kegiatan pembongkaran, pemasangan dan penggantian berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusa-haan
5. Menggunakan jangka sorong dengan benar
C. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat mengukur tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen/sistem lainnya
2. Siswa dapat mengakses dan memahami informasi yang benar dari spesifikasi pabrik
3. Siswa dapat melengkapi data yang tepat sesuai hasil pengukuran
4. Siswa dapat melaksanakan seluruh kegiatan pembongkaran, pemasangan dan penggantian berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusa-haan
5. Siswa dapat menggunakan jangka sorong dengan benar
D. Materi Ajar :
1. Bagian bagian dan funsi alat ukur jangka sorong
2. Cara menggunakan alat ukur jangka sorong
3. Cara membaca hasil pengukuran jangka sorong ketelitian 0,02, 0,05, 0,1, 1/128, 1/1000
E. Metode Pembelajaran:
1. Ceramah
2. Demonstrasi
3. Praktek
F. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
NO | Kegiatan Guru | Kegiatan Siswa | Metode | Media | Waktu |
1. | Memimpin doa | Siswa berdoa | Ceramah | 10 menit | |
2. | Salam pembuka dan presensi | Siswa mengacungkan jari saat diabsen | Ceramah | ||
3 | Guru membagi kelompok praktikum | Siswa mendengarkan | Ceramah | Silabus | 10 menit |
4 | Guru menjelaskan job yang akan dikerjakan siswa | Siswa mendengarkan | ceramah | silabus | 10 menit |
Jumlah jam | 30 menit |
b. Kegiatan inti
NO | Kegiatan Guru | Kegiatan Siswa | Metode | Media | Waktu |
a | Mendemonstrasikan job yang akan dikerjakan siswa | Siswa mendengarkan, memahami, memperhatikan dan bertanya jika ada yang belum di pahami | Ceramah, demonstrasi | Alat dan bahan praktik, Job sheet | 30 menit |
b | mengawasi siswa melakukan praktek | Siswa melakukan praktik sesuai job sheet | praktikum | Alat dan bahan praktik, Job sheet | 100 menit |
Jumlah jam | 130 menit |
c. Kegiatan akhir
No | Kegiatan Guru | Kegiatan Siswa | Metode | Media | Waktu |
a. | Review, feedback dan menyimpulkan materi. | Siswa bertanya tentang hal yang belum jelas dengan rasa ingin tahu yang tinggi. | ceramah | 15 Menit | |
b. | Guru menutup pelajaran | Siswa mendengarkan dengan seksama | 5 Menit | ||
Jumlah Jam | 20 Menit | ||||
Total pembelajaran | 180 menit |
G. Sumber dan Alat Pembelajaran
a. Sumber Pembelajaran
1. New step 1
2. BSE alat ukur
3. Modul menggunakan dan memelihara alat ukur
b. Alat Pembelajaran
1. Jangka sorong
2. Noken as
3. Kampas kopling mobil
4. Kampas rem mobil
5. Pen piston
6. Nampan
7. Majun
8. Per kopling
H. Penilaian
a. Laporan Sementara
b. Laporan
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Medi Indriyanto, S.Pd.T | Magelang, Juli 2011 Mahasiswa KKN-PPL Nur Rakhman wahyudi |
Tidak ada komentar:
Posting Komentar